GPS-БАЙКАЛ - Карты Сибири: Quantum GIS

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Quantum GIS знатоки данного софта имеются?Поделитесь опытом дружбы с этим софтом.

#1
Пользователь офлайн   Djbrih_del_master 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
Всем любителям рисования карт привет. Вот недавно начальство переложила на мои плечи совсем не мой труд. Спец который должен заниматься отцыфровкой карт типа не успевает сделать базу карт на 30 районов нашей области))). И начальство решило что все работники должны сами себе всё отцыфровать. В качестве софт выбрали халявную кросплатформенную рисовалку Quantum GIS (QGIS). Опыт общения у меня с ней нулевой. До этого общался только с мап эдитом и ози. Если кто есть сведующий в ней подскажите как начать прорисовку самой карты? А то растровый слой подцепил а как создать векторный слой не понимаю. Всем кто откликнется большое человеческое спасибо.
0


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2
Пользователь офлайн   PbIXTOP 

  • Смотрящий злой
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияDjbrih_del_master (27 April 2011 - 21:18) писал:

Всем любителям рисования карт привет. Вот недавно начальство переложила на мои плечи совсем не мой труд. Спец который должен заниматься отцыфровкой карт типа не успевает сделать базу карт на 30 районов нашей области))). И начальство решило что все работники должны сами себе всё отцыфровать. В качестве софт выбрали халявную кросплатформенную рисовалку Quantum GIS (QGIS). Опыт общения у меня с ней нулевой. До этого общался только с мап эдитом и ози. Если кто есть сведующий в ней подскажите как начать прорисовку самой карты? А то растровый слой подцепил а как создать векторный слой не понимаю. Всем кто откликнется большое человеческое спасибо.

Для QGIS полно дополнений, которые могут делать оцифровки, особенно если есть привязки.
Основой лежат GDAL инструменты.
Сам несколько раз пользовался как и через QGIS, так и напрямую. Ничего сложного нету, благо есть целое OSGEO сообщество.
Главное знать проекцию и координаты, без этого тежеловато.
Для векторизации еще можно использовать Easy Trace, старую версию раздают бесплатно.
Ну и на крайняк, вроде продукты Corel и Adobe умеют.
Philips Xenium W632 + Мои Треки + Zello - отлицный боец живет по три дня при боевой нагрузке.
HP Pavilion dm1-2050er - экрану копец (принимаю пожертвования на ремонт :).
Gigabyte GSmart S1205 + СитиГид Lite - стекло гудбай.
MSI VR321 + СитиГид + GisRX + MapSource - отдыхает.
Asus P527 + Навител + СитиГид + GisRX + Автоспутник - отдыхает.
0

#3
Пользователь офлайн   Djbrih_del_master 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
тоесть мне просто можно трасироку сделать в корел и в каком формате сохранить надо чтоб квантум его понял? и потом на сколько я понял файл векторной карты можно добавить как слой?
0

#4
Пользователь офлайн   PbIXTOP 

  • Смотрящий злой
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияDjbrih_del_master (28 April 2011 - 14:50) писал:

тоесть мне просто можно трасироку сделать в корел и в каком формате сохранить надо чтоб квантум его понял? и потом на сколько я понял файл векторной карты можно добавить как слой?

Да можно и так делать, я же просто привязывал растры и векторизовал их в шейпы с помощью GDAL, в QGIS есть графическая оболочка для такой обработки.
Philips Xenium W632 + Мои Треки + Zello - отлицный боец живет по три дня при боевой нагрузке.
HP Pavilion dm1-2050er - экрану копец (принимаю пожертвования на ремонт :).
Gigabyte GSmart S1205 + СитиГид Lite - стекло гудбай.
MSI VR321 + СитиГид + GisRX + MapSource - отдыхает.
Asus P527 + Навител + СитиГид + GisRX + Автоспутник - отдыхает.
0

#5
Пользователь офлайн   Djbrih_del_master 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
А как мне это можно сделат в QGIS ? Просто нашёл там создание новой системы координат. Но там ток ограничения по С-Ю-З-В. Вот если в ози делаешь там по точкам привязка. А тут как?И как его собственно векторизовать без стороннего софта?Пишут про неё типа дружественный интерфейс, а он для меня враждебный что-то))).
0

#6
Пользователь офлайн   PbIXTOP 

  • Смотрящий злой
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияDjbrih_del_master (01 May 2011 - 02:41) писал:

А как мне это можно сделат в QGIS ? Просто нашёл там создание новой системы координат. Но там ток ограничения по С-Ю-З-В. Вот если в ози делаешь там по точкам привязка. А тут как?И как его собственно векторизовать без стороннего софта?Пишут про неё типа дружественный интерфейс, а он для меня враждебный что-то))).

Я качал QGIS с GDAL и ставил дополнение из официального русского репозитария.
После этого появлялась возможность векторизовать данные.
Philips Xenium W632 + Мои Треки + Zello - отлицный боец живет по три дня при боевой нагрузке.
HP Pavilion dm1-2050er - экрану копец (принимаю пожертвования на ремонт :).
Gigabyte GSmart S1205 + СитиГид Lite - стекло гудбай.
MSI VR321 + СитиГид + GisRX + MapSource - отдыхает.
Asus P527 + Навител + СитиГид + GisRX + Автоспутник - отдыхает.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.


Яндекс.Метрика